В Нелидово найдена медаль, принадлежащая участнику Великой Отечественной войны Григорию Суворову. Поисковики ждут отклика от родственников героя, чтобы отдать награду

В феврале этого года прохожий на одной из городских тропинок увидел в оттаявшем снегу белый металлический кругляш. Поднял, оттер от грязи. И каково же было его удивление, когда он понял: кусочек металла — это медаль медалью! Медаль «За отвагу».

Награда была передана в поисковый отряд «Гвардия», тем более что и сам прохожий, а точнее прохожая — боец отряда. Стали искать владельца награды или его родственников.

Напомним: медаль «За отвагу» — высшая наградная медаль в наградной системе СССР, учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Первым именным Указом – от 22 октября 1938 года – этой медалью были награждены красноармейцы-пограничники Н. Е. Гуляев и Б. Ф. Гуляев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. Каждая медаль имеет свой номер, который значится в наградном листе, хранящемся в архиве.

Именно благодаря этому бойцы «Гвардии» и установили личность награжденного. Им оказался Григорий Миронович Суворов, старший сержант 203-го отдельного саперного батальона, 1908 года рождения. Призван из деревни Карпово Старостинского с/совета Нелидовского района Калининской (ныне Тверской ) области 13 марта 1942 года.

В наградном листе, предоставленном нашему изданию поисковиками, подробно указано, за что красноармеец получил высокую награду.

Теперь бойцы ПО «Гвардия» НИ ВПЦ Подвиг г. Тверь разыскивают родных Григория Мироновича – для того, чтобы медаль вернулась хранителям наследия, внукам и правнукам воина, как память о предке-герое. Если вы знаете что-либо о родственниках бойца или сами являетесь его родственниками, напишите в сообщения группы или заместителю командира ПО «Гвардия» Геннадию Ивановичу Майкову.

Источник текста и фото: группа ВК «Нелидово. Возрождение края»

Читать в оригинале


Похожие записи

Оставить комментарий